Елена Яхонтова Пользователь — была 14 февраля 20:53

Верди, музыка и патриотизм

Хор «Va pensiero» Джузеппе Верди, как известно, неофициальный, второй гимн Италии. Этот хор из оперы «Набукко» знают во всем мире, но меня глубоко волнует не только великолепная музыка, но и сама история создания и этого хора, и оперы Верди. Это был страшный, можно сказать трагический период в жизни маэстро, сам композитор тот 1840 год назвал «проклятым». Его малолетние дети, любимая жена умирают в течение двух месяцев, а он, связанный контрактом вынужден в великом горе отца и мужа работать над комической оперой! Когда опера все же была закончена, бескомпромиссная итальянская публика ее освистала — провал был полный. После этого Верди решил больше не писать музыку.

Однажды к маэстро пришел либреттист Темистокле Солера, со своим новым либретто. Он давно уговаривал Верди написать музыку к новой опере, но Верди был непреклонен. Его душа, словно угасла, вместе с потерей любимой семьи и он не мог даже прикоснуться к клавишам инструмента. Уходя, Солера, оставил на крышке рояле текст 136 псалма из Псалтыри. В опере этот текст звучит в новой интерпретации — самого либреттиста, но Солера оставил не только либретто, но и текст псалма. Оставшись наедине со своими тяжелыми мыслями, Верди взял текст, прочитал известный псалом. И тут случилось чудо — его душа вдруг воспряла, словно получив благословение из другого мира. Он подошел к роялю и вдохновенно, почти мгновенно написал музыку. На следующий день он не только вручил Солера уже готовый «Хор рабов», но и дал согласие на написание новой оперы «Набукко», которая впоследствии прошла с великим успехом и стала началом истинного рождения великого оперного композитора.

Хор рабов — это хор еврейских изгнанников, которые плачут в вавилонском плену о навсегда потерянной и прекрасной Родине. В то время Италия страдала под «австрийским сапогом», мечтая о свободе. Цензура усмотрела в тексте Солера «опасный призыв» к объединению итальянцев и потребовала заменить часть текста. Но публика знала о запрете, как уже знала и истинные, зачеркнутые слова. Когда начался «Хор рабов», весь зрительный зал встал и единым гласом запел, так как это умеют итальянцы, именно тот текст, который был в первоначальном варианте.

Этот хор звучал при открытии заново отстроенного после второй мировой войны театра «Ла Скала» в Милане, звучал он и на похоронах самого Верди — его пел весь народ, сопровождавший траурную процессию. Впоследствии, уже в 2011 году, когда праздновалось 150-летие объединения Италии, это повторилось на театральной премьере в Риме. Той премьерой дирижировал великий дирижер Рикардо Мути. В тот день он вышел на подиум и обратился к публике: «9 марта 1842 года „Набукко“ дебютировал в качестве патриотической оперы, напоминая о необходимости объединения Италии, сохранения ее национальной идентичности. Сегодня 12 марта 2011 года, я бы хотел, чтобы „Набукко“ стал погребальным гимном культуры и музыки».

Тот, кто присутствовал на премьере запомнил слова дирижера»: «Мы здесь в итальянской атмосфере… И я, Мутти молчал в течение многих лет. Теперь я хочу придать смысл этому хору. Мы находимся у себя дома и я предлагаю всем присоединиться и петь вместе». Все встали. Это был грандиозный хор!

Почему я вспомнила эту музыкальную и не только музыкальную историю!

Может быть потому, что наши спортсмены на Олимпиаде не будут петь наш гимн…

Не знаю. Вот вспомнилось.

Послушайте эту замечательную музыку. Этот клип я сделала, после возвращения из Рима в 2012 году.

4872.25 – карма
Позиция в рейтинге – 24

Prohoziy
10 декабря 2017 г. 20:25
Интересные размышления.
А может стоит петь гимн? Хор не рабов, но победителей...
10 декабря 2017 г. 20:50
Ну, тут не такие прямые аналогии.
Но поразмышлять о чем-то важном эта история гимна, все же приглашает.
tim12
10 декабря 2017 г. 23:37
Да, есть чему поучиться у итальянцев
pervuhinsergey1961
11 декабря 2017 г. 8:42
Все решиться на 12 декабря!
11 декабря 2017 г. 10:13
Прочитала и послушала с удовольствием: интересная история и великолепная музыка! Спасибо, Елена, за просвещение!
11 декабря 2017 г. 12:39
Anna_08 писала 11 декабря 2017 г. 10:13
Прочитала и послушала с удовольствием

Надеялась на это!
11 декабря 2017 г. 12:20
Лена, спасибо! Прочитала историю и музыка как-будто зазвучала по-новому! Очень вдохновенно и патриотично.
11 декабря 2017 г. 12:39
Такого единочувствия и хотелось!
Olga-Valeriia2017
11 декабря 2017 г. 13:45
Спасибо за рассказ , музыка чудесная!
11 декабря 2017 г. 14:29
11 декабря 2017 г. 15:05
Я думаю наши олимпийцы не склонят голову перед обстоятельствами и будет найден выход из этого положения, в это очень хочется верить.
11 декабря 2017 г. 15:10
Слышу все аргументы. Все понимаю. Но как вчера сказал Шахназаров - есть принципы. Возникают жизненные обстоятельства, когда нужно ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ. Иногда очень непростое. И каждый принимает его самостоятельно. Да и принципы у всех разные...
Никогда не посмею никого осуждать. Но у меня есть мнение.
11 декабря 2017 г. 15:11
elenarossi писала 11 декабря 2017 г. 15:10
Никогда не посмею никого осуждать. Но у меня есть мнение.
у меня тоже.
11 декабря 2017 г. 15:33
Как говорил апостол Павел. Да будет между вами разномыслие и победит искуснейший... Не дословный перевод, но близко к тексту.)))
Совсем не обязательно вступать в споры, тем более по таким тонким вопросам. Но умение слышать другого, уважать мнение другого - это и есть главная составляющая процесса общения!
11 декабря 2017 г. 15:36
Согласна с Вами, жалко, что во власти эмоций и в пылу спора мы частенько забываем эти истины
11 декабря 2017 г. 16:11
Хор рабов из Набукко это очень сильно! Люблю эту оперу, слушала ее не раз в разных театрах, и в Большом, и в Новой Опере. А вот таких деталей его написания я не знала. Так что, моя благодарность за ликбез по Верди.
11 декабря 2017 г. 16:35
А я вот эту оперу не слышала в театре... Так мы друг друга и дополняем)
denis111
11 декабря 2017 г. 16:55
11 декабря 2017 г. 17:42
11 декабря 2017 г. 17:13
Обожаю Верди! Особенно трепетно люблю "Травиату", но
tinka61 писала 11 декабря 2017 г. 16:11
моя благодарность за ликбез по Верди.
- и моя Эту его оперу я как-то не помнила, хотф этот отрывок из нее слышала много раз. Благодаря твоему рассказу возникло желание послушать ее целиком :) СПАСИБО!
П.С. Видео про Рим очень органично сочетается с музыкой!
11 декабря 2017 г. 17:45
О, Верди! Хотела бы побывать в Буссето)
Galina_Gorshenina
11 декабря 2017 г. 22:09
Лена, спасибо за ликбез! темнота - залог здоровья! Я не знала такой истории!
12 декабря 2017 г. 11:41
Ну, почему "темнота". Невозможно "знать все". У каждого из нас своя копилка знаний и опыта. Сайт помогает делиться знаниями - это здорово.
Tatiana_Dudarenko
13 декабря 2017 г. 16:17
Я тоже присоединяюсь к тем. кто впервые слышит эту историю. Спасибо Елена, что поделилась своей копилкой знаний.
13 декабря 2017 г. 17:01