Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 13:03
Как интересно изучать собственное Отечество!

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

С 24 мая и до 20 августа в Санкт-Петербурге, в Русском музее, в корпусе Бенуа, развернута великолепная выставка работ Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Только ради этой выставки сегодня стоит приехать в Петербург, ну, а если уже случилось приехать по другим делам или запланирована поездка на Чемпионат по футболу, просто туристическое путешествие, — срочно бегите в Русский музей!

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Почему? Просто Петров-Водкин — гений, а встреча с гением — это Событие, всегда и во все времена.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

На выставке показаны, как говорят, этапные работы художника.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Не люблю штампы, но, действительно, очень интересно проследить, как менялось мировоззрение художника, кем и чем он был увлечен.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Как искал собственный взгляд, человеческий и художнический на окружающий мир. Мастер, который в неспокойное время глобальных революционных перемен, мучительно искал истину, оставаясь, при этом, самим собой.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Говорят, что на выставке представлено 236 (!) произведений художника.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Не считала, но объем впечатляет.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Мое отношение к подобным выставкам неровное — с одной стороны я огорчаюсь огромному скоплению посетителей, которые, в сущности, не дают возможности по-настоящему увидеть шедевр. Ищешь ракурс для диалога с художником, а кругом вспышки, даже селфи (прости, Господи), просто, не встать в нужную, столь необходимую «точку в пространстве», чтобы картина заговорила.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

С другой стороны — такие выставки исключительная возможность увидеть сразу и в одном месте множество работ того или иного художника. В том числе и работы из частных коллекций (которые иначе, как здесь и сейчас), ты просто не увидишь.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

На данной выставке представлено 160 работ из коллекции именно русского музея, но кроме того, работы из «Третьяковки», нашего Эрмитажа, Саратовского художественного музея, художественного музея Хвалынска, Петербургского театрального музея, "Бахрушинского музея театрального искусства", из региональных музеев и частных коллекций.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Вот уж воистину — настоящий подарок нам всем в связи с 140-летием со дня рождения художника.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Я всегда с большим интересом относилась к Петрову-Водкину. Но выставка, несомненно расширила мой кругозор.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Так я мало знала о его литературной, просветительской деятельности, а он не только был настоящим литератором, но и постоянно выступал с научными докладами, популярными беседами и все они очень содержательны и необычайно интересны.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Я очень люблю замечательную работу Василия Кандинского, его эстетический трактат "Духовное в искусстве"(впервые опубликованный в 1911 году в Германии и на немецком языке), а у нас, лишь в конце XX века, и то, кажется, вначале изданный Русским музеем и соответственно малым тиражом… Язык краски, соотношение формы и цвета, апологетика авангарда, — все это читалось мною, и продумывалось тогда (и сейчас), с восторгом.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Оказывается, так же восторженно я бы тогда читала и Петрова-Водкина, но встреча с ним (в достаточной полноте) состоялась только сегодня.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Должна признаться — не люблю «отчеты» из картинных галерей — это всегда отвратительная цветопередача, а значит «повреждение» того, к чему сам относишься трепетно.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Некоторые авторы еще и пропускают через фотошоп — чтобы ярче и «веселее было» зрителю, сидящему у экрана. Увы — примета времени.

Выставка в Русском музее. К.С.Петров-Водкин

Так что простите, через фотошоп «улучшать» снимки не буду. Собственно, моя задача — пригласить вас на выставку, которая продлится еще почти два месяца. А еще… Намекнуть, что никакие фото-проспекты, что творят профессионалы-фотографы, никакие, пропущенные сквозь «горнила техсредств» репродукции, не дадут радости общения с живым искусством. В музее искусство все же может не просто существовать, «экспонируясь», но жить и дарить живое дыхание тому, кто откроет навстречу свое чуткое сердце.