Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 12:33
Как интересно изучать собственное Отечество!

Молитвы Парижа

Если жить только "свежими впечатлениями" - нужно постоянно упаковывать чемоданы. Мне кажется, что прошлые путешествия - если они были содержательные и приятные, непременно должны быть "вспоминательными". Со временем что-то становится даже ароматнее - как вино.

Сегодня пересмотрела некоторые прошлые видеозаписи и вновь всколыхнулась память.

В этом клипе несколько фрагментов из разных храмов Парижа (и не только). Какие разные молитвы! Какие разные пути людей к Богу! А вот вопрошения одни - просьбы о Любви, которая есть Добро - я в этом не сомневаюсь.

Молитвы Парижа

В Нотр Дам мы попали на воскресную мессу. Это было интересно. Респектабельная публика молилась сидя в центре зала... Хотя я стояла вдали, ко мне почему-то подошли и тоже дали ноты...

Пение в храме было несомненно сладкоголосным... Почему-то хотелось улыбнуться ласково.

Молитвы Парижа

В католическом храме Сен-Лё-Сен-Жиль, куда мы пришли, чтобы помолиться у мощей св. Елены, тоже служили мессу. Прихожане пели хорошо. Не так "сладкоголосно", но слаженно и, я бы сказала, искренне, а значит, молитвенно.

В православном соборе св. Александра Невского была столь привычная православная служба. Пели обиход. Хор был хороший.

А вот в храме святой Мадлен (здесь находятся мощи св. Марии Магдалены), разрешено молиться всем. Утром там звучала русская православная молитва, а вечером столь эмоциональное исполнение госпел...

В самый последний день, в метро записала нищенку. Чистый голос, почти детский, а значит, просьба от души.

Такие разные молитвы! А цель одна - хорошая цель и она нас объединяет несмотря на разные пути, которые к ней ведут.

Удивительно, но эта икона Владимирской Божьей Матери находится в Нотр Дам. И даже свечку можно поставить!

Молитвы Парижа

Когда-то я довольно подробно писала о моем Париже. А здесь только клип-воспоминание. Посмотрите! Прислушайтесь!