Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была сегодня 16:07
Как интересно изучать собственное Отечество!

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

Фотографирование — диалог со временем. Мы запечатлеваем мгновение, словно останавливая его, и по этому отпечатку в дальнейшем, подключая свою эмоциональную память, словно оживляем прошлое.

Старые фотографии — это и биографии, и история.

Мы, как правило, храним фотографии, которые напоминают нам о счастливых мгновениях бытия, поэтому старые альбомы — наши реликвии.

На своей страничке, я начинаю рубрику «Старый альбом».

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

Благо — он действительно есть, старый-престарый, с уже протертым, золотым, обрезом, полный фотографиями XIX века.

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

А сколько фотографий из далекого прошлого не вмещаются в этот маленький альбом!

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

Что ж! Пусть в канун Нового 2013 года он будет началом и символом моего разговора со временем. Понимаю, что на «Туристире» фотографии должны быть связаны с географией, буду это учитывать.

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

А начну я с фотографии «из нашего времени», датированной 1963 годом. Всего пол-века назад — не так уж и много!

Я ее храню как воспоминание о моей первой поездке к морю, в Сухуми.

Мне, тогда ребенку, эту фотографию подарил старый фотограф-грузин.

Как музыку — нельзя пересказать словами, так и настоящее — художественное фото не требует интерпретации — оно устремлено к чувствам и пробуждает их.

«Человек — творящий взгляд природы на самое себя», как сказал один философ. Нужно было поймать это мгновение, чтобы заглянув в него, остановиться, погрузиться и подумать о жизни… человеческой.

Из старого фотоальбома. Первая поездка к морю

Родителям рассказывали, что тот фотограф когда-то очень известный человек, был репрессирован, прошел лагеря и теперь доживал век мудро и тихо.

Он не продавал свои фотографии, хотя при мне, за эту фотографию, ему предлагали деньги. Он дарил фото тем, кого избирал в свои друзья. Мне очень захотелось иметь тогда именно эту фотографию. Он словно прочитал мои мысли и … подарил!

А та поездка… Восторг от встречи с морем, что вдруг открылось за окном вагона, незнакомые запахи эвкалиптов, магнолий. Иная жизнь, о которой раньше только читалось в книгах. Традиции Абхазии, песни Грузии. В эти песни я была влюблена, но только во сне, вновь, будто слыша их, понимала язык, на котором их пели, а просыпаясь — вновь ничего не понимала.

Сегодня та жизнь стала сном, но фотография — реальная примета, того, что сон был явью! И я дарю ее вам, на своих открытых ладонях!