Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 23:21
Как интересно изучать собственное Отечество!

С праздником Рождества в России!

Дорогие друзья по сайту и путешествиям!

С праздником Рождества в России!

От всего сердца поздравляю вас с наступающим великим праздником Рождества Христова!

Мы видели уже немало интересных комментариев о том, как встретила Рождество Европа (у них встреча этого праздника по другому календарю). Мы радуемся рассказам о традициях народов самых дальних экзотических стран и народов, мы сами рассказываем о них.

Мне нравятся слова Вознесенского: «Не верю я в твою любовь к родному дому –

Нельзя любить свое из ненависти к чужому».

И мы несем эту любовь и интерес к иным традициям, что помогает, наверное, сделать наш хрупкий мир чуть-чуть добрее!

Но не будем забывать и о своих корнях, о своей культуре. Увлекаясь ИНЫМ, не стоит ли вновь перелистать страницы своей истории, чтобы убедиться – как люди похожи, и как, порою, похожи наши традиции. Или наоборот порадоваться их своеобычаю.

Вы пойдете с колядовщиками? А колядки знаете? А мешки для подарков, которыми вас будут одаривать приготовили? А вертепные представления вам нравятся? У нас на Руси вертепные театры были в основном кукольные, но сейчас эта традиция вновь возрождаются, особенно в детских коллективах.

Я приготовила вам два подарка.

Первый – это мой рассказ о монастыре Святой Екатерины на Синае, который для меня самым чудным образом оказался связанным с Петербургом.

А еще дарю свое стихотворение, которое является частью моего поэтического цикла «Предчувствия детства»

Счастья вам, радости и душевного мира!

Детство мое – далеко, не близко.

Родилась в Ульяновске, не в Симбирске.

Но это было уже то время,

когда разрешали елки справлять.

В юбке-гофрэ,

в цветном хороводе

ходить, распевать в разнорослом народе,

детском народе – счастье в глазах:

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла».

Обычно нарядной стояла сосна,

что было совсем-совсем не важно,

елкою было то, что украшено.

Цепи бумажные и картонажи,

шары, фонари, рукоделия наши,–

все на ветках смолистых

висело – пело.

Влажно

темные окна потели от жаркого смеха,

игр и плясок.

Дождь конфетти,

мелькание масок,

с запахом клея

и запахом красок,–

все сказочно было и тайне послушно.

и снежное царство, и царство игрушек.

В валенках, лаковых туфлях и тапочках,

юбках воздушных и шароварах

старых,

в новых обновах и перелицованных,

перешитых,

перелатаных.

Общая радость – разный достаток.

Крахмалились пачки, балетки шились,

кокошники с блесткой на печке сушились –

все для выступлений,

и не было места для лени.

Порой отдохнуть у елки хотелось,

но было знакомо слово «дело»,

и слово «сцена», и слово «надо».

Сверстников радость – была наградой.

Но как волновало детскую душу право

праздник

справлять всем миром

и обниматься сердцами горячими.

Не чаяли мы,

что переиначили

праздника предназначенье.

Тогда дознаться могли едва ли,

что радость иную от нас скрывали.

Так решил кто-то, решил где-то.

Наложено вето,

но память заветна!

она часть души –

не заглушить.

Знала одно – на Рождество

в нашей семье елку справляют,

а что означает

слово такое –

тогда не знала.

Но вместе с родными

в дом приглашала

детей из подвалов, кто беден, в нужде,

а о вражде,

в радости той

не помышляют,

радостью делятся, приумножают.

Тогда у иконы горела лампада.

Не понимала, но знала – так надо.

И звезды звенели,

и небо звучало,

и было предощущенье Начала.