Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 21:24
Как интересно изучать собственное Отечество!

Не могу промолчать!

Что заставило меня придвинуть стул к компьютерному столику и уже в переносном смысле «взяться за перо»?

Приведу две цитаты из только что опубликованных материалов и комментариев двух последних дней. Они хоть и грубовато, но в некотором роде друг другу отвечают…

Сначала цитата из Татьяны (Tatyanal):

Последние три рассказа о новых «гуманитарных бананах» наверняка найдут своего читателя на страницах Туристира — экзотика, написано весело, хорошие фотографии… Я тоже откомментировала первый рассказ с радостью, а вот второй прочитала и как в басне «да призадумалась»…

Вот цитата, уже без комментариев:

«Однако мы живы, целы, здоровы, ведь мы не простые, МЫ-ВОЛОНТЕРЫ.

P. S. № 1 Мои неожиданные открытия: В целом они (африканцы пр. ред.) почти как мы,…даже гораздо ближе к природе (в некотором смысле)

Почему кожа черная?-это чтобы грязи не видно было, потому как отмывать ее здесь занятие бессмысленное, крайнетрудоемкое и неблагодарное(кто там видит чистый ты или нет, черный был, и остался),

Почему работать не „очень“ любят?-а вы сами попробуйте в сауне поработать(через сколько инфаркт хватит), А жить то хочется.

Почему непунктуальные?-а куда им торопиться,(кто? и что?и где их ждет?)жизнь там короткая: в среднем 40 лет, зачем ее быстро проживать?

Почему однако бегуны самые быстрые из африки при всей их неторопливости?-а потому что хищников много вокруг,(никому не хочется быть на закуску у леопарда) вот и заложено в „гены“ быстро бегать,

Почему из церкви не вылазят?- так ведь гораздо проще молиться и ждать, нежели „пахать“

Почему когда поют и танцуют, энергия бъет из всех дыр?-как же иначе когда делаешь то что тебе нравится?

Ну, а почему „Эйнштейнов“ в африке „маловато?-Тампературное влияние: при определеннем и длительном нагревании любой материал плавится в том числе и мозги.вот так! И посему Африка-там, где она и находится, в….заде. Почему веселье при этом сумасшедшее?- а чего им терять то? с.работы не уволят(ее и так нет) деньги в банке не обесценятся(их тоже нет),про здоровье я и не говорю (что такое спид уже все знают).Короче“ пир во время чумы».

Вчера на мое желание повеселить друзей на Туристире, я опубликовала в своем блоге, цитату из несравненного Арк. Аверченко

Он тоже многое «позволил себе», в свое время… Например, о Великой Истории рассказывать со смехом!

Но ведь там жанр такой и название «Всеобщая история, обработанная сатириконом».

Хотя речь не о том. Вдруг в комментариях разговор принял неожиданный оборот.

Dimitry коснулся иного аспекта проблемы первооткрывателей чужих земель…

Вот цитата из его комментария:

«Аверченко просто приколист. А на самом деле Колумб просто искал золото. Тогда все были помешаны на этом презренном металле. Но кончилось все не очень хорошо. Погибли сотни, тысячи, миллионы. Вымерли целые цивилизации. Посему, на мой взгляд, имя Колумба можно поставить на одну позицию с Гитлером и ему подобными».

А вот продолжение:

«Жертвы от деяний Гитлера и Колумба сопоставимы по абсолютным цифрам. Погибли миллионы. Оба деятеля не сами убивали, но их действия привели к этому. И где же здесь жесткое сравнение?»

Если быть последовательными в своих позициях, то я (пусть простит меня Димитрий) слышу его голос, обращенный к Татьяне, вроде как… «и чего вас туда понесло, ежели»…

Скажу сразу — мне симпатичны мои друзья. Но если они действительно «мои друзья» то, наверное, позволят мне сказать и свое мнение по этой проблеме!

Можно?

Сначала цитата из моей собственной книги — из учебника по Мировой художественной культуре. Он был переиздан уже не раз, а написан десять лет назад.

«В XVIII веке, когда к власти пришло третье сословие, стремившееся укрепить свои позиции в мире, его представители нередко обосновывали свои колониальные притязания тем, что якобы приобщали „отсталые“ народы к благам цивилизации.

Между тем с точки зрения современной науки культура всегда самодостаточна. Например, архаическая земледельческая культура — это не первоначальная, раняя стадия развития, как когда-то считалось, а особый тип культуры. Не случайно и сегодня существуют такие народы, которые продолжают жить в рамках архаической культуры. Когда современная цивилизация воздействует на такую культуру, то она не „улучшает“ ее, а губит или превращает во что-то иное, далекое от традиционной культуры этого народа».

Проблема взаимодействия цивилизации и культуры — наша общая проблема. Африка — не «отсталая», она — «искусственно остановленная» в своем естественном развитии. О! сколько я могла бы об этом рассказать! Но многие и без меня об этом рассказали прекрасно.

Есть фильм гениального Отара Иосилиани «И стал свет»… Найдите! Посмотрите! Поплачьте!!! Над собою…. цивилизованные люди, на чающие вины.

Там показана жизнь маленькой африканской деревни, показана так, что документальный фильм постепенно превращается в художественный. Мы начинаем любить этих героев. Они живут своей полной жизнью. У них своя этика и свои обычаи. Нет мобильных телефонов? Но когда у молодой семьи рождается сын — определенным кодом-ритмом об этом возвещают барабаны и как гонцы — перенимают счастливую весть, оповещая об этом на многие километры всех незнакомых людей — человек родился — радуйтесь!

А этот парень в схватке — победил тигра! У него есть «орден» за это — татуировка, что на всю жизнь отличает его, как героя.

Он красив! Он смел! Он полон надежд выполнить свое предназначение и прожить славную жизнь по законам предков!

Фильм состоит из двух частей. Первая — традиционная жизнь деревни, вторая — гибель деревни под натиском цивилизации.

Страшно. Мы встречаем своих полюбившихся героев среди разрухи городов, грязных, вороватых, жестоких, порочных.

Парень, который не скрывал своего сильного красивого тела с татуировкой о подвигах, теперь одет в джинсы из «секонд-хенд», в нелепую шапчонку. Чем он занят, «бездельник» — он роется на помойке! Таким его теперь увидят волонтеры.

Помолчим. Переведем дух.

О, я многое могла бы рассказать. Как мерила километры по дорогам России, в своих фольклорных экспедициях. Как одна моя коллега — ныне профессор ездила в свои экспедиции по Сибири, к шаманам в утлой лодчонке, не забывая захватить ружье. Тайга и хрупкая девочка — выпускница консерватории.

Вы, думаете, она была одна такая?

Помню, писала очередную главу диссертации. Расшифровывала магнитные записи — переводила на бумагу — песни, рассказы… Пришел муж с работы, а я зареванная. Что случилось? Посмеялись вместе — диссертацию пишу, да вспоминаю… людей тех, их судьбы.

Любое дело свято, если делается с любовью к людям. А еще знания нужны, чтобы не оказаться этаким коммунистом, насильно ведущим иных людей в «счастливое будущее», которое именно ему видится.

Может быть, я еще напишу о своих фольклорных экспедициях, хотя бы на своем сайте. Встречи с теми людьми всегда в моем сердце, только фотографии не сохранились, что я могу представить сегодня, кроме памяти! А этого порою некоторым, кажется мало.

О, история. Всемирная история — биография человечества! Помните! Как в том американском блюзе «Я смеюсь для того, чтобы удержаться от слез»…

Вот и я хотела вчера посмеяться вместе с Аверченко, читая его «Всеобщую историю, обработанную сатириконом».

Не получилось!