Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 20:36
Как интересно изучать собственное Отечество!

Тайна одного моего дня в Барселоне

Задумала рассказать о Гала — жене и Музе Савадора Дали. Елене Дьяконовой, что родилась в Казани и была вдохновительницей великих известных поэтов и художников своего времени, особенно Поля Элюара и Сальвадора Дали.

Впрочем, эта женщина-загадка умела зачеркивать прошлое. Встретившись с Дали, она словно начала свою жизнь с чистого листа: ничего до Сальвадора у нее не было!

Тайна одного моего дня в Барселоне

Она пробуждала его вдохновение, она давала ему силы и он писал:

«Спасибо, Гала! Это благодаря тебе я стал художником. Если бы не ты, я бы никогда не поверил в свое дарование. Дай мне руку! Я действительно люблю тебя все больше и больше».

23 сентября 2010 года.

Тайна одного моего дня в Барселоне

Я ходила по Барселоне и неожиданно забрела в музей Сальвадора Дали. Купила билет и долго бродила по пустынным экспозициям. Посетителей не было. Я отгибала бархатные портьеры и входила в новые помещения, входила в новый полумрак, где подсвечивались произведения Дали, его необыкновенные фантазии.

Тайна одного моего дня в Барселоне

Мне казалось, что я фотографировала, мне казалось, что я снимала на кинокамеру…

Помню, я долгое время задавалась вопросом — почему в музей Пикассо было попасть совсем не просто, а по музею Дали я ходила так одиноко. Лишь в конце, когда мне пришла мысль о том, что неплохо бы и сфотографироваться в этом музее — появилась женщина.

Быстро определив, что мы обе русские и представившись: Петербург! Москва! Мы запечатлели друг друга — я ее на фото — она меня на кинокамеру.

Два года я не обращалась к этому материалу и вот решив сделать очерк для своего сайта о Гала, вдруг обнаружила, что у меня оказывается нет ни одной фотографии (я не снимала?), а главное! Кажется, такого музея вроде бы и нет в Барселоне…

Стала искать в Интернете — не нашла. Перевод с испанского той организации, что явилась, как я понимала, устроителем музея или выставки Real Circulo Artistico гугловский переводчик выдавал в духе мистификаций Дали: Реальный круг СССР!!!

А вы сами переведите — попробуйте!

Ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью к моим друзьям-туристерам, что проживают в Барселоне. Где же я была тем незабываемым сентябрьским днем? Адрес: C/Arcs,5 Barrio Gotico 08002,Barcelona. Даже телефон есть: +34 93 318 1774.

Тогда одинокая женщина, что продала мне билет заинтересовалась тем, что я могу рассказать что-то новое о Гала, но мы так больше и не связалась.

Испанские кинематографисты, что приезжали в 2003 году в Казань не смогли найти нужных материалов, зато мой друг — казанский краевед провел детальное исследование и обнаружил… множество тайн.

Кто был отцом Елены, где она и ее сестра и братья родились, почему она скрывал свое прошлое. Книга Доменика Бона, что была переведена на русский язык в 1997 году полна противоречивых и как оказывается не вполне достоверных фактов.

Я ходила по музею Сальвадора Дали в Барселоне — свидетельством тому — мой видеоклип «Музей Сальвадора Дали в Барселоне», который я здесь выложила и удивлялась, почему по такому музею я хожу в одиночестве!

Посмотрите! Ведь это же было!

Но может быть, это был подарок из мира, что за пределами времени, тех часов Дали, что утекают и утекают, оставляя нам загадки и вопросы.

Мой муж пошутил: Нужно было спросить ту москвичку. «В каком городе мы находимся и вообще какое сегодня число, какой год»… Помните, как в том замечательном фильме «Полночь в Париже» — очень советую посмотреть!

Сейчас опубликую рассказ на Туристире и начну писать рассказ о Гала, для своего сайта о ее неразгаданных тайнах… (это не туристическая тема). А мои друзья из Барселоны, может быть все же объяснят мне — где же я все-таки побывала тем незабываемым сентябрьским днем 2010 года!