Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 21:24
Как интересно изучать собственное Отечество!

Как с модераторами я общалась...

Друзья! А я в первый раз пообщалась с модераторами!!! То есть не просто обычными модераторами, а общественными! Прошу минуту благоговейного молчания.

Выдержали? Прониклись? Давайте шутить дальше!

На самом деле общение мне понравилось (правда-правда). Можно было бы и не публиковать эту запись в блоге, но, во-первых, я человек открытый и хочется поделиться, а во-вторых, привыкла держать слово. Мои друзья ждут продолжения рассказов о музыкальной Вене, а их-то и не будет… Надо же объясниться.

С утра вторая часть моего повествования была опубликована, уж и лайки пошли и тут — облом!

Первый модератор был предельно вежлив:

Уважаемый автор!
В данном рассказе были обнаружены следующие недочеты:
 — Много неудачных снимков (нечетких, размытых)
Пожалуйста исправьте замечания.
Полный список рекомендаций по оформлению материалов —
Спасибо!

Модератор мне сразу понравился. Захотелось как-то продолжить общение, и я написала ему следующее:

Уважаемый модератор!
В этом материале есть снимки, которые я сознательно не хочу пропускать через фильтры и делать «резкими». Размытость светомузыки в соборе св. Стефана создает настроение.
К примеру, если вы посмотрите мой рассказ «Взгляд на Вену сквозь розовое стеклышко»
то найдете там такие же, а два последних снимка — посмотрите, пожалуйста, ну просто моя гордость:) Я слышу их музыку…
То, что это мое видение, отражают и комментарии к работам других авторов. Вот например:
Мне очень нравятся работы
aleksandrova, ее американские работы.
Там есть абсолютно «размытые» и при этом абсолютно художественные работы.
Например:
https://aleksandrova.tourister.ru/blog/3692 третья и четвертая (по счету сверху) — посмотрите! К этому альбому привожу мой комментарий данный тогда (давно):
«Лера! Вы мне нравитесь! „Взъерошенные вихры“ вашего творчества не хочется приглаживать….А „ХТК“ в свое время проанализировала досконально. Золотое сечение везде попадает на кульминацию. Музыка числа! Высшая гармония. Будем к ней стремиться из любой точки на планете!!! Удачи в Новом Году!»
 Да, возможно какие-то мои фото здесь и можно «довести» — согласна, а можно и удалить (посоветуйте — какие именно) Но если речь идет, к примеру, о последнем кадре то, конечно же, нет.
Не всегда «чем резче — тем лучше» — если это средство, то нужно смотреть — как оно работает. Я уже не раз в своих комментариях, поощряла некоторых авторов именно за «акварельность» — размытость. Стоит разделять небрежность от задачи. Первое — недопустимо, второе — имеет право на жизнь, если художественно оправдано.
 Мне интересно ваше мнение, буду ждать отклик. Я умею соглашаться. Уточните — какие именно фотографии вам не понравились. Хотела разместить третью часть, но до вашего ответа повременю. Спасибо!

Многословна? Да! каюсь! Но у меня сегодня свободный день, а праздность — это большая беда.

Ответ пришел незамедлительно. Спасибо! И опять очень корректный (если заметите орфографические ошибки, то они, я думаю просто от скорописи). Автору данного message просто не хотелось меня томить:

Даже не знаю как вам лучше ответить…
Если я отвечу, что мне по сути не поравилась ни одна фотография — вы обидитесь, а я этого не хочу. Может у нас просто совсем разные позиции по вопросу, какую фотографию считать хорошей, а какую нет. Поэтому предлагаю подождать мнения других модераторов, которые нас рассудят. Напомню, что отклонение материала происходит только если количество модераторов проголосовавших против на 3 человека больше, чем тех кто проголосовал за.

Другие модераторы откликнулись почти тут же. Ах, да! Я же ответила первому:

Нисколько не обижаюсь на вас. Я бы тоже не стала восхищаться здесь своими фотографиями:)
Но в данном случае, мне хотелось бы разместить интересные рассказы о том, о чем наш туристический народ не знает, а фотографий оказалось маловато. Поэтому использую то, что имею.
Мне и самой не нравится в первую очередь то, что я (так получается) не очень заботилась о проработке пространства своих фото. У меня точка золотого сечения может оказаться вообще сбоку (скажу вам по секрету). Здесь этой болезнью страдаю не я одна:) Фотографируем — что получится. Главное — резко, да еще и в рамочку — вот тогда получится кайф.
Когда-то русалки на коврике — кич. Сегодня сладкие фоточки, резкие до рези в глазах и животе. Благо у многих сегодня техника позволяет сделать это без труда.
Нет. Я не спорю. Даже удалила уже два фото. Но, все же, мне интересно — что нам с вами не нравится в моих фото. У меня вот свои представления, о том, что мне не нравится и я их чуть-чуть приоткрыла. А у вас?
Спасибо!

Как видите, я была очень самокритична и все хотела продолжить общение (может быть, надеялась, что это мужчина….)

Второй модератор вошел в разговор как-то очень легко, непринужденно и интеллигентно:

Может, лучше в таких случаях использовать фотографии из интернета? Указывая при этом источник, откуда они взяты. Дело в том, если фото неудачные — их лучше не выставлять совсем, даже если рассказ очень хороший. Иногда рассказ совсем без иллюстраций лучше, чем испортить визуальное впечатление о предмете разговора… Это — очень важная составляющая! (Это лишь рассуждения)

Вот кто бы спорил! Ну, просто нет сил опровергать!

Тут в разговор вошел третий модератор и опять — ну не к чему придраться! (Хоть плачь, а обидеться не на что!)

Вот я только сейчас увидел материал, и мне бросились в глаза сразу эти снимки:
https://img.tourister.ru/files/4/6/2/7/0/2/0/clones/870_653_fixedwidth.jpg — какие-то непонтяные элементы в кадре
https://img.tourister.ru/files/4/6/2/6/9/9/6/clones/870_653_fixedwidth.jpg — смотреть на чужие затылки не очень приятно, я такие фото у себя сразу удаляю
Ну и эти снимки тоже очень спорные:

Опять же все очень доказательно, корректно и, скажу по-секрету — правильно!

Я уж поспешила смотреть свои фото глазами третьего модератора, да тут пробудился четвертый, самый задушевный.

По сути, в рассказе всего одна приемлемая фотография — с нотами… Всё остальное, увы, брак. При этом я еще не прочел сам рассказ — может быть, в нем и есть ценность материала.

Что-то бесконечно родное почудилось мне в этих искренних и доверчивых строчках, просто один мой герой причудился, а я своего героя люблю, хоть на выставке недвижимости, хоть «на шведском столе».

Тут уж я и спорить не стала, написала своим новым друзьям следующее:

Убедили. Согласна ребята (и девчата:))) Сейчас уберу.

И убрала вторую часть, а третью уж, и публиковать не стала. Такая вот история вышла.

Ну, а для того, чтобы моя запись не была слишком скучной опубликую хоть одно фото (ну и пусть бракованное, зато веселенькое)))

Как с модераторами я общалась...