Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 20:36
Как интересно изучать собственное Отечество!

Сушишоп и Пушкин

Шла я вчера по улице, шла и вдруг встретила… Сушишоп! Никогда раньше я такого слова не встречала, и оно меня поразило в самое сердце.

Вот она Рассеюшка! Вот она — встреча Востока и Запада, вот она — суть нашего соеобычия!

Сушишоп и Пушкин

Конечно, нормальный человек, увидев такую вывеску, просто зашел бы в эту кафешку и может быть, даже что-то съел, типа суши (алла рюс), а еще обязательно сфотографировал бы «яства» — это теперь обязательное действо, для жертвоприношения Интернету.

А я обремененная захлестнувшими меня мыслями, бросилась к комьютеру, чтобы поразмышлять.

Конечно, можно просто использовать это новое, очень тенденциозное словообразование для новой скороговорки.

Кто изучал предмет «Сценическая речь» или «Риторика» помнит: «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Повторили? Много раз?

А теперь попробуйте: «Сушишоп-сушишоп! Кушай суши в сушишоп»! Повторили? И в быстром темпе повторили? СлабО?

И все же! Есть в этом названии-новообразовании, для нас, туристеров, серьезная жизненная программа-напоминание. Ведь нас бросает-мотает по всему миру, то на восток, то на запад. И везде, в каждой земле, хочется, наверное, постичь ее суть. Зачем? Да чтобы себя понять!

Как известно, Россия — это встреча Востока и Запада. Такая наша судьба. И познать «самих себя», выполняя жизненную программу мудреца Сократа, значит найти в себе и Восток и Запад. Но вот беда: стоит помнить, что в этой связи мы всегда и везде будем чуть-чуть чужими.

Для Востока, который есть «дело тонкое» будем не очень понятными белыми людьми (вроде белых ворон), а для Запада — вечными дикими скифами «с раскосыми и жадными очами».

Сушишоп и Пушкин

Западники и Славянофилы давным-давно спорили об этом, а Александр Сергеевич Пушкин, в своем письме к П. Я. Чаадаеву все главное вдруг и сказал… Сказал о том, что Россия, с ее «необъятными пространствами» приняла на себя, в свое время, удары с востока и сохранила благополучный запад от уничтожения ордой. Эта страдальческая миссия сделала Россию действительно особой, великой, неповторимой.

Сегодня американская цивилизационная экспансия вновь, как никогда требует достойного патриотического ответа.

И когда идешь по Петербургу, читая про себя стихи «Блистательный Санкт-Петербург» Николая Агнивцева, а в глаза бросаются многочисленные названия на иностранном языке (словно ты и не в России), тогда и «сушишоп» покажется словом вполне милым, словом, которое все же свой, родной, земляк, в лучших российских традициях, сложил. Как будто кто-то что-то съел, хотел переварить, да и сплюнул небрежно… Бывает.

Но почему, увидев это забавное новое слово, я снова и снова вспоминаю строчки из упомянутого письма Пушкина:

«…это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всему, что является долгом, справедливостью и истиной, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству — поистине могут привести в отчаяние», однако «… клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».