Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 21:24
Как интересно изучать собственное Отечество!

Паломничество - что это?

Вы поедите с нами паломничать»? – спросил знакомый батюшка, собирающий группу прихожан для автобусной поездки в один из монастырей.

Паломничество - что это?

Слово «паломничать» - старое русское слово и означает оно, согласно трактовке В.Даля «ходить на поклонение в Иерусалим».

Паломничество - что это?

Когда-то так оно и было. Паломничеством считалось посещение мест, связанных со священной историей.

Паломничество - что это?

В ветхозаветные времена, главным местом паломничества был Иерусалим.

Паломничество - что это?

После реформ царя Иосии (VII в.до Р.Х.) множество палестинцев шли поклониться святыням.

Паломничество - что это?

Однако паломничество, как явление, близкое нашему пониманию, началось уже в IV веке по Р.Х, при Константине Великом. Тогда появился первый путеводитель(!) по Святой Земле «Бордосский путник 333г». Тогда же появились и первые описания путешествий паломников.

Паломничество - что это?

Так «Паломничество по Святым местам» Эстерии в русском переводе И.В. Помяловского вышло в свет в Санкт-Петербурге, в 1889 году.

Паломничество - что это?

Однако намного раньше публикаций существовала устная традиция. Люди рассказывали о своих путешествиях по святым местам и эти невыдуманные истории очень любили на Руси.

Паломничество - что это?

Паломников-рассказчиков еще называли КАЛИКАМИ…

Паломничество - что это?

Вспоминается далекий урок музыкальной литературы. Действующие лица и исполнители оперы Мусоргского «Борис Годунов» Какие-то калики-перехожие. Кто они? Почему-то представляются нищие калеки (слово похоже). Представляются артисты хора в старых костюмах «на подборе», что топчутся рядом с юродивым: «Подайте копеечку!»

Паломничество - что это?

Конечно, были и калики-калеки – ведь к святыням люди шли также и за исцелениями. Но все же изначально – калика перехожий – это нищий странствующий богатырь, странник, пребывающий во смирении.. Название же «калика» происходит от названия обуви пастухов, что всю жизнь проводили в переходах. Лоскут кожи, затянутый по подъему ремнем назывался каликой. В такой обуви ходил и Сам Иисус Христос.

Паломничество - что это?

На Руси любили привечать в дом странников, идущих на Богомолье, ведь они, при отсутствии газет, радио и телевидения, выполняли роль первых журналистов.

От калик перехожих узнавали последние новости о событиях, которыми жили люди в дальних краях, жадно питались новой информацией о неведомом.

Паломничество - что это?

Первые сведения о русских паломниках на Востоке относятся к XI веку.

Русские монахи, как правило, были людьми грамотными, и оставляли свои впечатления в виде путевых записок.

Паломничество - что это?

Первое такое описание своего путешествия составил в начале XII века игумен Даниил: «Житие и хождение Даниила, Русския земли игумена. 1106-1108 годы».

Как видим, при тех транспортных возможностях, путешествия паломников могли продолжаться не один год и были сопряжены с большими трудностями и опасностями.

Паломничество - что это?

В XIX веке для развития паломничества создается «Русская духовная миссия в Иерусалиме». Ведь после установления турецкого господства на Ближнем Востоке, путешествия паломников из Россию в Святую Землю стали более опасными.

Паломничество - что это?

После Первой Мировой войны, эта миссия прекратила свое существование, но затем возобновила деятельность. Кроме православного паломничества, окормляемого Московским Патриархатом, успешно существует и паломничество католиков, протестантов.

Паломничество - что это?

Стоит напомнить, что после трагического разделения Церкви на Западную и Восточную, которое произошло  в 1054 году, западная церковь нередко «навещала» святыни «с мечом в руке». Так многие святыни, к которым мы едем и которые находим в тех же католических храмах, были добыты в результате крестовых походов.

Паломничество - что это?

В этой связи обращает на себя внимание разница парадигм: Паломники на Руси – это именно богатыри во смирении, которые не стремились похищать святыни, но шли именно поклониться им, шли в те края, где они были явлены Промыслом. Стремились духовно приобщиться, но не завладеть.

Паломничество - что это?

Рассматривая историю паломничества, обращаешь внимание на то, что святыни справедливо «распределены» среди разных народов всего мира.

Паломничество - что это?

Эфиопы и австрийцы, испанцы и финны, греки и турки, – у всех есть святыни, к которым хотела бы приобщиться душа каждого верующего человека, и каждого, может быть еще и неверующего, но жаждущего веры.

Паломничество - что это?

Известно, что последними словами ПетраI, были слова из Библии: « Верую. Господи! Помоги моему неверию!»

Паломничество - что это?

Нет избранных народов. Считающие себя лучшими, превозносящиеся над другими – всегда плохо кончают.

Паломничество - что это?

Пусть же путешествия, и в особенности паломнические поездки, помогают это осознавать всем, без исключения.

Паломничество - что это?

Ведь как сказал замечательный христианский писатель Е.Поселянин: «Человек – это разумное существо, жаждущее счастья».

Паломничество - что это?

Этот материал я решила сопроводить иллюстрациями, которые лишь эмоционально поддерживают мой рассказ. Многие места, храмы, вам знакомы по вашим собственным поездкам, поэтому я не буду их называть.

Паломничество - что это?

Сегодня мне очень жаль, что мои прошлые, именно паломнические поездки по монастырям России, немного ушли из памяти, так как не были описаны в виде путевых заметок.

Паломничество - что это?

Не осталось и достойных фотографий – цифровых фотоаппаратов тогда не было, да и не пристало паломнику вместо молитвы, запечетлевать святыни. Нет, это не возбраняется, но душа противится.

Паломничество - что это?

Вот и думаю я– стоит ли начинать цикл рассказов о моих прошлых путешествиях, в которых главное – это не фотографии (их можно взять и из Интернета), а текст.

Посоветуйте!