Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 23:21
Как интересно изучать собственное Отечество!

С Днем народного единства, друзья!

Мои сердечные поздравления сообществу с великим днем, государственным праздником — Днем народного единства! Как знаменательно, что обретение Казанской иконы Божьей Матери произошло в Казани, где издавна дружно проживали не только татары и русские, но и представители других народов Повольжья: удмурты, марийцы, мордва, чуваши… Рада, что могу сегодня показать вам фотографию с места обретения иконы.

Помню, как в одной из русских деревень Татарии, в фольклорной экспедиции, я с моими студентами, услышала древнюю историческую песню «Соловей кукушку уговаривал»… В серьезных научных трудах эта песня XVI века упоминалась, исследовалась, но оценивалась, как давным-давно утерянная, не бытующая. И — вдруг! Старые-престарые бабушки поют: «Соловей кукушку уговаривал: полетим, кукушка, в дальние края»… Парень уговаривает красну-девицу поехать с ним, в Казань-город жить. «Казань-город славный, на горе стоит. Там Казанка-речка с медом протекла». А девица отвечает парню, что не верит его обещаниям: «Казань-город славный под горой стоит. Там Казанка-речка с кровью протекла».

Песня повествует о времени взятия Казани Иваном Грозным. Битва была страшная. Казанка-речка долго несла воды красные от крови. Так вот, ученые в кабинетах изучают артефакты, а народ, оказывается помнит — передает из уст в уста предания старины глубокой. Страшно, когда у народа отнимают память, когда он на это соглашается… Но здесь совсем другая история. Народ помнил!

После царствования Ивана Грозного на Руси началась страшная смута. Предатели бояре призвали на правление поляков. Народ страдал. Тогда Казань была деревянная и после очередного пожара в 1579 году почти вся выгорела. Вот тогда девочке Матроне и приснился сон, в котором Сама Богородица указала ей — где искать икону, от которой придет спасение. Девочке долго не верили, так, что она вынуждена была одна пойти на пожарище и искать икону. Вскоре она обнаружила совсем новую, незнакомую икону, которая была закопана во дворе сгоревшего дома.

Впоследствии на этом месте был построен Богородицкий монастырь, а Матрона выросла и стала Игуменьей в этом монастыре.

С Днем народного единства, друзья!

Сегодня этот монастырь возрожден. Место обретения иконы обозначено:

С Днем народного единства, друзья!

Помню как в 2000 году была на несколько дней в Казани. Тогда в бывшем Богородицком монастыре размещалось студенческое общежитие, а место обретения оказалось на территории табачной фабрики. Тогда же впервые было разрешено пройти желающим крестным ходом на закрытую территорию, которую для этого случая обещали «открыть», и отслужить молебен.

У меня сохранились две фотографии, напоминающие тот невыносимо жаркий и знаменательный день (не могу сейчас их показать, так как они не отцифрованы). Помню как шли по улице Большой Красной и пели тропарь иконы. Люди разных национальностей присоединялись, пели душой, не зная слов.

С Днем народного единства, друзья!

У табачной фабрики железные ворота со скрипом отодвинулись и мы вошли на место, где уже начались раскопки. Был виден фундамент того храма, который был построен на месте обретения. Священники служили молебен, благовония смешивались со стойким запахом табака. В зарешеченных окнах мелькали любопытные лица людей. работающих на фабрике. Было немного похоже на театр абсудра. Но молитва крепла и люди молились со слезами. Потом крестный ход вышел с территории фабрики и ворота со страшным скрежетом задвинулись, словно святыня нам и не принадлежала…

С Днем народного единства, друзья!

Но вот прошло время. В Казани восстановили множество храмов, и такая святыня, как место обретения Казанской иконы, возвращена для поклонения.

На этой фотографии видно, как от стены Богородицкого монастыря видны минареты мечети Кул Шариф. Мне кажется, что это символично.

С Днем народного единства, друзья!

Наша сила в единстве и праздник Народного единства — это не просто очередной праздник, но очень важная веха в самосознании нашего многонационального народа.

Будем счастливы! Будем молиться за нашу Родину, за родную нам Украину. Будем любить!