Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — сейчас на сайте
Как интересно изучать собственное Отечество!

Акуна матата (Кения в джазовой обработке)

Преамбула

Почему начинаю с преамбулы? Потому что она является важной вступительной частью правовых актов. А я чту авторское право. Дело в том, что в Кении я не была, но вот сын с женой только что вернулись оттуда, и как всегда так славно рассказали о своем трехнедельном пребывании, что мне показалось, что я и сама только что оттуда. Фотографии мне любезно «сбросили» на компьютер и разрешили пользоваться для размещения на Туристире. Вот я и затеяла эту джазовую импровизацию на заданную тему, ведь рассказ-то несомненно мой и интерпретации мои. Не думаю, что рассказы о «не своих» путешествиях должны приветствоваться. Но даже классика сегодня может звучать в джазовой обработке, так почему бы и мне не познакомить вас с моим очень «свободным пересказом» и собственной — (поверьте), достаточно своеобычной обработкой. А фотографии, сделанные сыном можно обозначить его именем, ведь он тоже зарегистрирован на Туристире:https://oleg-yahontov.tourister.ru/

Но когда он еще напишет о своих впечатлениях! А мне так хочется поделиться с друзьями услышанным, потому что Африка, как оказалось, действительно, «цепляет»!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Никаких отчетов и хронологической последовательности не ожидайте — просто не мое, а вот советы дать могу и советы хоть и улыбательные, но, как мне кажется полезные…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Ну сначала, конечно, о милых зверушках… Всякие там львы, слоны, носороги и («обезьяны, кашалоты») — все как в длинной и нескончаемой песне про Африку, которую мы полюбили еще в детстве, начиная с Айболита.

Совет первый. Не мешайте диким животным своим повышенным вниманием. Приготовьтесь и к тому, что они будут слишком презрительны по отношению к вам.

Вот этот бегемот принимает спа-процедуры и только «дуры» могут в этот вальяжный момент понадеяться на его желание вам позировать.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Бывает, конечно, что кто-то и позирует, как бы невзначай, например — задумчиво глядя в даль… Но это потому, что репутация у гиены не слишком, а ведь и каждой не слишком красивой твари хочется быть замеченной, хочется покрасоваться.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Некоторые, наглые жители саванны — это зависит скорее не от вида, а всецело от характера особи, могут позировать вот так:

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

По-моему поза вполне читаемая, еще и голову на длинной шее развернул в сторону фотографирующих — вот вам! Понаехали тут! И ведь вглядитесь в морду-лица (не знаю, как у птиц называется) — выражение хитрое и насмешливое. Так и стоял страус, пока не уехали.

Конечно, из джипа вам выйти не позволят — фотографируй через открытый верх. Машину, как известно звери воспринимают как равного зверя, а люди — это только внутреннее содержимое. Если же вы покинули пределы машины, то вы сразу становитесь кормом… Не обижайтесь — у саванны свои законы.

Конечно, приятно встретить слонов. Один такой переходил дорогу рядом и так неспешно, что белым людям долго пришлось ждать. Не буду утомлять вас процессом — хотя есть и видео…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Не менее интересно встретить львов. Фотографий много. Обычно по рации передают — там-то появились львы и все джипы устремляются туда, где… Но бывает иначе. Однажды, совсем неожиданно «наскочили» на львиную семью (буквально в двух метрах!) Водитель не заволновался — это состояние в Африке неизвестно, но предупредил, чтобы в глаза львам не смотрели и временно не фотографировали… В результате — фотографий много, но на них львы сами устало и сонно отворачиваются от надоедливых людей. Сыты значит.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Конечно, можно впасть и в романтическое состояние. Вспомнить американский фильм по Хемингуэю «Снега Килиманджаро»! Можно вспомнить Николая Гумилева, наконец…

«…Изысканный бродит жираф. Ему грациозная стройность и нега дана, И шкуру его украшает волшебный узор, с которым равняться осмелится только луна, дробясь и качаясь на влаге широких озер…" А если жирафы да еще и на фоне Килиманджаро — это уже кадр! И чтобы в настроении никакой дождливой питерской грусти! Рассказывать об Африке можно только солнечно, и так же ее воспринимать — иначе не выживешь… Акуна матата…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Пришло время, наконец напомнить, что это означает.

«Акуна матата» — на суахили звучит и пишется как Hakuna Matata — ведь в качестве азбуки этот язык использует латиницу. А в переводе это значит «без забот»… Проще говоря, если перевести на русский — это будет «ноу проблем!»

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Например желают наши туристы заплыть в Индийский океан, и подальше — акуна матата!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет второй — не торопитесь радоваться согласию удовлетворить практически любую вашу просьбу. Это Африка — здесь все можно, но ответственность каждый берет сам за себя, за свои решения и желания.

Итак, поплыли. Красота. Простор. «Белеет… То есть пестреет парус одинокий»…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Желающих поплавать по океану обычно набирается достаточно. Им предоставляется лодка с мотором (называется это судно очень серьезно — не выговорить) и под цыганскими шатрами можно плыть и плыть. Наши путешественники в лодку сели. Далекий заплыв сделали, но лодка была слишком гнилая, поэтому лодочный мотор отломился и стал падать в воду. Проворный немец (там люди самых разных национальностей), успел мотор поймать и его вновь укрепили. Через некоторое время мотор опять упал. Его достали и долго сушили. Утонуть он не мог — был крепко привязан веревками — видимо, тонет не впервой!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Пока сушились, народ заметил невдалеке, прямо «посреди» океана (берега-то давно уж скрылись), песчаную отмель с белым песком…

Все захотели туда… Хочется? Акуна матата! Тут мелко!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Все попрыгали в воду и пошли вброд по океану. Правда если кто ростом не вышел, то было «с головкой», но это уж сам и виноват!

Погуляли, поплыли снова. Встречались островки, где волны «отсекли все лишнее», руководствуясь методом Микеланджело , радовали взоры.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Когда мотор отвалился в третий раз, просушить его уже не получилось. По связи вызвали другую такую же посудину с туристами и на веревке дотащили до берега. Качало… Солнце садилось… (Это я уже от себя добавляю, чтобы было поэтичнее). Что интересно — поток таких вот «больных на голову людей» из разных стран не иссякает.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Кстати, о больной голове.

Вот это главный врач племени масаев.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Он был такой черный, что мне пришлось его профотошопить — ну ничего не было видно! И, о чудо техники — тут проявилось главное — его доброжелательность! Видите — язык высунул — это приветствие!

Совет третий. Если в Кении при встрече с вами высовывают язык, значит, человек вас приветствует и как бы доказывает, что он чист и не одержим злыми духами — то есть общаться не опасно. Про злых духов позднее. А пока о докторе…

Вот здесь он предлагает свои гомеопатические средства: палка справа — «от головы», палка слева — «от живота». Обратите особое внимание на колючку — это только для мужчин! У масаев жен много — так принято, поэтому колючки нарасхват.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет четвертый. Мужчины! Берите в путешествие побольше женщин! Это вызывает уважение местных жителей. Мои путешественники оказались в составе четырех — жена сына не смогла расстаться с лучшими подругами, а вот друг сына не был выпущен за кордон по причине отсутствия малой закорючки в документе… Так и получилось.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Обращение к женщинам: не отпускайте мужчин одних в Африку гулять. Масайские женщины, между прочим, очень даже красивы! А когда мужчины возвращаются и рассказывают, какие аборигенки страшненькие — это, иногда только уловки, дабы утихли «сомнения, страсти» — см. романс Глинки — текст полностью здесь не привожу.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Вот эти масайские женщины в данный момент как раз прыгают. Не все понимают, конечно… На самом деле это никакой не танец, а приветствие — они так здороваются, и чем выше прыгают, тем сильнее выражение их радости. Вот этот масай высоко прыгнул — видимо очень рад!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Это они как раз бегут радоваться и здороваться…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

А радость — она понятна — белые люди привозят доллары и им можно всегда что-нибудь предложить, ведь они такие наивные и доверчивые…

Акуна матата!

Здесь идет торг. Масай — вождь племени — пишет на руке — 100 долларов.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Белый человек, на той же руке, пишет 5.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет пятый. Не стесняйтесь торговаться. Низкой ценой вы не обидите масаев, а только подогреете интерес к сделке, дадите старт интереснейшему процессу, где, как всегда, с времен Миклухо Маклая, каждый будет думать, что именно он оказался в выгоде, а другой в проигрыше.

Масайские мужчины тонки и высоки. Они умелы. Вот здесь они добывают огонь. Хотите — и вас научат!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Это вождь племени на фоне своей деревни.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет шестой. Если будете в деревне масаев приготовьтесь к знакомым запахам русской деревни и не внюхивайтесь в ароматы. Дело в том, что масайские жилища складываются из кирпичей, слепленных из коровьего помета. Так вот и живут…

У нас этот метод в деревнях раньше использовался тоже, и это не заимствования, а «типологические связи», но не будем умничать.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

У нас такими «кизяками» выстраивали подсобки для животных, а вот насчет жилья для людей — не слышала…

Поскольку медицина в Кении, как я уже отметила, все же есть, люди там не болеют. Они или живут, или уж умирают…

Смертность десять на тысячу. Население два года назад составляло 45925300 человек — (скажете мало!) Хотя, кто это считал и записывал! Но интернет даст ответ на любой вопрос современности — хотите верьте, хотите — нет.

Рождаемость в Кении высокая. Дети учатся в школах. Иногда школы расположены прямо под пальмами — особенности местного колорита.

Встречаются и другие объявления, свидетельствующие о том, что образовании в Кении есть.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Увидев белых людей, вот эти милые детишки сразу же закричали, что у них не хватает бумаги и карандашей.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет седьмой — берите с собой побольше сувениров. Если бы я поехала в Кению, я бы взяла мешок подарков, ведь так приятно радовать!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Исполнения желаний — акуна матата, для самих жителей, могут быть самые незатейливые. Когда мой сын, стараясь продемонстрировать отсутствие сувениров, в одном из мест общения с жителями, вынул сломанную пополам ручку, то в ответ услышал просьбу дать эти две половинки. Через некоторое время, взрослый и уважаемый человек прибежал и, размахивая уже «целой», скрепленной скотчем ручкой, радостно возгласил: починил! Пишет!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

В Африке люди живут по иным законам — уважайте эти законы!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

«Вил кам» на фоне черепов — это совсем не шутка и не страшилка, это просто… местный колорит. Акуна матата, а дальше — как повезет!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Если вас вместо приюта для маленьких обезьян (там тоже детенышей бросают — болезнь века) привезут в священный лес Каа, где живут злые духи и оденут в черное, потому что иначе нельзя… Не вздумайте смеяться!

Покажу вам только проводника и вы все поймете…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет восьмой. Культура древняя, как и культовые обряды — не до шуток! Будьте осторожнее.

Не буду водить вас по этому лесу, как и по приюту для обезьян. Брошенные слонята тоже имеются, и об этом слоновом приюте в Кении много рассказывают. Здесь на Туристире тоже читала.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Я только покажу вам слоненка, который мне особенно понравился.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

В Кении живут люди разных вероисповеданий, много христиан, а вот в Момбасе — в основном мусульмане. Видите вон ту мечеть — XIII век!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Насчет цивилизации — в Кении есть все. На английском говорят практически все и сервис вам предоставят.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Совет девятый. Из опыта моих знакомых, в разное время посетивших Кению, лучше получается, если обращаться не в турагентства, а списываться по интернету с русскими сталкерами, живущими там. Получается дешевле и, как ни странно, надежнее. Сын обратился через Туристер к Вячеславу Куликову и был очень-очень доволен! Обращаться конечно же, нужно по рекомендации, иначе может быть неудача. Непредсказуемость никогда не радует. Непредсказуемы здесь только торнадо, которые возникают часто то тут, то там.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Можно жить на берегу океана в двухэтажной вилле, которая, пусть на определенный срок, но принадлежит только вам.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Мари, за 15 долларов в день, придет с утра и будет весь день готовить только для вас, накрывать на стол, мыть посуду.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

С вечера вы обсудите с ней же меню следующего дня. Столовое серебро и фарфор не ожидайте в сервировке, но еда будет отменно вкусная!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Если вы выбрали дары моря (а они очень дешевы), то рыбаки не только с утра принесут свежий улов, но и почистят рыбу, приготовят к использованию или дальнейшей обработке, которую осуществит уже Мари.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Если рассказывать о продуктах питания, то как везде на юге — манго стоит мелочь, а вот картошка дорогая.

Совет десятый — улыбательный.

В Кении очень дорогой репчатый лук. Можете взять с собою в самолет килограмм пять… Впрочем вряд ли пропустит таможня)

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Кения страна не опасная, разве что в Найроби. И только после шести вечера… Однако если вам предложат вот такого проводника — не удивляйтесь, это охрана от диких животных и только!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Не могу обойти вниманием знаменитый ресторан Карнивор в Найроби. Здесь готовят только мясные блюда. Огромная печь не отдыхает ни днем, ни ночью…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Лично я, как вы догадываетесь, не пробовала. Но те, кто там был, рассказывают о фантастической кухне! За дополнительную плату вся эта «кухонная братия» еще и вышла к гостям, спев песню из репертуара Бони-М. Просто мои путешественники праздновали там День рождения! Получилось славно. Акуна матата!

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

Самолет летел домой, рядом виднелась гора Килиманджаро.

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

А в февральских морозных снах, я думаю, еще долго будет плескаться чистая волна, омывающая фантастический белый песок на совершенно безлюдных сказочных пляжах…

Акуна матата  (Кения в джазовой обработке)

И не только в снах тех, кто побывал в Кении, но и тех, кто только услышал красивую сказку об этой удивительной стране.