Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 23:55
Как интересно изучать собственное Отечество!
Елена Яхонтова / Видео / Воскрешение Лазаря. Стихи Елены Яхонтовой

Воскрешение Лазаря. Стихи Елены Яхонтовой

7 апреля 2023 17:19
16 29

В этом году Лазарева суббота приходится на 8 апреля, то есть завтра - следом за Благовещением. И это значит, что самое время посетить Ларнаку (мысленно), которая когда-то была Китионом – городом, в котором около тридцати лет св. Лазарь был Епископом. Именно там в храме, освященном в честь этого святого, друга Христова и покоятся его мощи. На Кипре он оказался в свое время, так как скрывался от преследователей.
Св.Лазарь был родом из Вифании, его сестры Марфа и Мария тоже не раз упоминаются в Новом Завете. Христос называл Лазаря своим другом и часто бывал у этой семьи в гостях.
Помните тот момент, когда Христос пришел к Лазарю и сестры бросились хлопотать по хозяйству. Однако Мария скоро оставила хозяйственные дела, села у Его ног и не могла оторваться от речей, зовущих к Истине. Марфа тогда попеняла сестре, что она оставила ее одну в заботах, но Христос возразил, объяснив, что Мария лучшую долю избрала, слушая Слово Божие.
Когда Лазарь умер, весть пришла к Христу, но он почему-то медлил и не сразу пошел в Вифанию, а когда добрался – Лазарь уже четыре дня, как был погребен в пещере. При том жарком климате и традициях погребения не могло быть и речи о воскрешении. Раньше Христос воскрешал умерших, но это было сразу же или недалеко по времени от кончины. Теперь же Иисус Христос желал явить истинное чудо – сотворить невозможное, по всем земным меркам. Однако народ не поверил. Все плакали о Лазаре, не веря в воскресение четверодневного. Тихо плакала и Мария… Когда Христос увидел, что окружающие его люди, те, что искроено любят его, все же не верят в то, что он им обещает – готов воскресить Лазаря, Христос явил великую печаль о людях, их маловерии. В Новом Завете есть места, когда Слово свидетельствует о том, что по щекам Христа скатывались слезы. Это был один из таких моментов…
Христу нужно было явить такое чудо, чтобы укрепить веру в Воскресение, ведь следом за этой субботой следует Вербное воскресение и неправедный суд над Христом, и Его страшная казнь, и чудо Воскресения!
На Вербное люди встречали Христа в Иерусалиме и кричали Осанна! После чуда воскресения Лазаря, его встречали, как истинного Мессию. Но не пройдет и несколько дней, как те же люди будут кричать – «Распни Его»…

Ничего, кажется, не изменилось в этом мире… Но мы каждый год переживаем те события снова и снова. Есть повод снова заглянуть в свою душу!
Из моего стихотворения о св. Лазаре, я некоторое время назад сотворила клип. Сегодня самое время этот клип посмотреть и я предлагаю его своим друзьям.
У меня есть целый цикл – клипы, где я читаю свои стихи. Цикл пока небольшой. Буду продолжать. Стихов, которые просятся родиться в ином жанре видеосюжета немало.

Комментарии